Nomadland se corona como la gran ganadora de la noche.
Con una ceremonia simultánea en tres sedes, la 93ª edición de los Oscar fue la gala de premios más cercana a lo que solíamos ver en tiempos anteriores a la vigente pandemia por covid-19.
A diferencia delas premiaciones que hemos visto este año, como los Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores, la entrega de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas no contó con apariciones a través de videollamadas y quienes no tuvieron una participaron presencial, lo hicieron a través del satélite. De la misma manera, los invitados a la gala más grande del cine siguieron una cuidadosa “asesoría de cumplimiento de las normas” para intentar evitar el contagio del coronavirus.
La noche se destacó como una de las más diversas en la historia de los premios, con la nominación de nueve actores de orígenes étnicos diversos, destacando la victoria de la directora de nacionalidad china Chloé Zhao, que se hizo con la estatuilla de Mejor Película, se convirtió en la primera mujer asiática y la segunda mujer en la historia en levantar el galardón a Mejor Dirección.
“Aférrense a la bondad que hay dentro de ustedes mismos y en los demás.”
Dijo directora de Nomadland en su discurso de agradecimiento.
Frances McDormand y el veterano Anthony Hopkins fueron los actores principales reconocidos con el Oscar, mientras que Yuh-Jung Youn y Daniel Kaluuya se les reconoció como Mejores Actores de Reparto.
Así mismo, el equipo de mexicanos conformado por Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath se llevaron la estatuilla a Mejor Sonido por su excelso trabajo en la cinta El Sonido del Metal.
A continuación, la lista completa de ganadores de la 93ª entrega de los Premios Oscar.
- Mejor película: Nomadland
- Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
- Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – Nomadland
- Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – El Padre
- Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – Minari
- Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – Judas y el Mesías Negro
- Mejor guion original: Emerald Fennell – Promising Young Woman
- Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – El Padre
- Mejor película internacional: Another Round – Dinamarca
- Mejor película animada: Soul – Dana Murray y Pete Docter
- Mejor largometraje documental: My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
- Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
- Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
- Mejor banda sonora: Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
- Mejor canción original: Fight for you, de Judas y el Mesías Negro – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
- Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – El Sonido del Metal
- Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – La Madre del Blues
- Mejor vestuario: Ann Roth – La Madre del Blues
- Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – El Sonido del Metal
- Mejor corto de acción: Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe
- Mejor corto animado: If Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier
- Mejor corto documental: Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard
- Mejores efectos visuales: Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher