Síguenos en nuestras redes

Hola, ¿que estas buscando?

NV Noticias

Deportes

Inicia Veracruz triatlón de Nacionales CONADE 2021

Ixtapa Zihuatanejo. – Con una delegación de 19 deportistas y cuatro entrenadores, viajó la delegación de Veracruz de Triatlón para los Juegos Nacionales CONADE 2021, disciplina que se desarrollará del 26 al 29 de junio en Ixtapa Zihuatanejo en el estado de Guerrero.

La delegación está encabezada por la doble medallista de oro en la Olimpiada Nacional 2019, Lucía Gazol Torres, así como Erick Yamir Ramos Croda, ambos integrantes del Club Veratrix y que buscan en esta competencia, su calificación a los Juegos Panamericanos Junior que se efectuarán del 25 de noviembre al 5 de diciembre en Cali, Colombia.

Dentro de la delegación, se encuentra el entrenador Eugenio Chimal Domínguez, quien asistirá a los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 y que es entrenador de los dos triatletas que buscan su pase a la justa continental juvenil a efectuarse en tierras colombianas.

Previo al viaje, el subdirector de Desarrollo del Deporte, Oscar Osbaldo Hernández Pérez, entregó los uniformes a toda la delegación de triatlón, además de exhortarlos a dar su mejor empeño para poner en alto el nombre de Veracruz en esta competencia nacional.

Las distancias programadas para esta competencia son para la prueba de Triatlón, categorías 14-15 años, 400 metros de nado, 10 kilómetros de ciclismo y 2.5 kilómetros de carrera. Mientras que para las categorías 16-17, 18-19 y 20-21, son 750 metros de nado, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de carrera. Para las modalidades de Súper Sprint, las distancias son 300 metros de nado, 6 kilómetros de ciclismo y 1.5 kilómetros de carrera.

LA DELEGACION

CATEGORIA 14-15 FEMENIL  PRUEBA

• Paola Judith Zárate León  Súper Sprint

• Dulce María Ortiz Bañuelos  Súper Sprint

• Sofía Constanza Vera Salazar  Triatlón

CATEGORIA 16-17 FEMENIL

• Lorna Sofía Kuri Guzmán  Súper Sprint 

• Naomi Mendoza López  Súper Sprint

• Berenice Estrada Cortés  Triatlón

• Mariana Trejo Parra  Triatlón

CATEGORIA 18-19 FEMENIL

• Lucía Gazol Torres  Súper Sprint

CATEGORIA 20-21 FEMENIL

• Fernanda Yamileth Medina Santiago  Súper Sprint

• Paola Alejandra García Morales  Súper Sprint

CATEGORIA 14-15 VARONIL

• José Antonio Rojas Perea  Súper Sprint

• Mauricio Medina Armas  Súper Sprint

CATEGORIA 16-17 VARONIL

• Rodrigo González Delfín  Súper Sprint

• Alfredo Soto Dorantes  Súper Sprint

• Luis Pedro Contreras Pérez  Triatlón

• Carlos Santiago Garfias Morales  Triatlón

CATEGORIA 18-19 VARONIL

• Marco Antonio Sánchez Salcedo  Súper Sprint

• Erick Arturo Ortigoza Rodríguez  Triatlón

• Erick Yamir Ramos Croda  Triatlón

Click para comentar
0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

También te puede interesar

Veracruz

Jesús Utrilla / NV Noticias El director de Fomento Deportivo, José Antonio Salvatori Arjona, destacó la importancia del municipio de Veracruz en los eventos...

Deportes

El deportista xalapeño Crisanto Grajales puso en alto a Veracruz y México, luego de ganar el primer lugar en la Copa del Mundo del Triatlón el cual se llevó a cabo este sábado...

Nacional

El presidente Andrés Manuel López Obrador dijo este lunes que la iniciativa para reformar la Ley de Aviación, que permitiría la operación de líneas...

Nacional

A pesar de la inconformidad de las aerolíneas mexicanas, empresas de Estados Unidos y Europa ya han tocado las puertas de las autoridades mexicanas para...

Advertisement
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x